Сумская художественная школа начинает сотрудничество с Люблином

06.12.2013 17:02

Сумская художественная школа начинает сотрудничество с ЛюблиномСумская детская художественная школа им. Н. Г. Лысенко выходит на международную арену, ведь теперь у нее есть надежный заграничный партнер — Люблинский университет Марии Кюри-Складовской.

По словам директора художественной школы Алексея Кузьменко, ранее учебное заведение поддерживало контакты со многими зарубежными заведения соответственного профиля, но тогда ни о каком сотрудничестве говорить не приходилось. Однако теперь Сумская детская художественная школа завязала дружеские отношения с Люблинским университетом Марии Кюри-Складовской. Как результат, в прошлом году в университет поступили два выпускника сумской школы, а в этом году — уже три.

Сегодня, отметил глава школы, проведены переговоры с люблинским вузом. В Сумах начинают преподавать предметы, которые вписаны в программу люблинского университета. Все для того, чтобы у воспитанников были перспективы продолжить образование за границей.

Алексей Кузьменко отмечает, что школа должна соответствовать новым стандартам. Он уверен, что нельзя обучать высокому искусству, находясь в полуразрушенном помещении. Отметим, что в 2013 году в художественной школе им. Лысенко был проведен капитальный ремонт, но дорабатывать, как всегда, еще есть что.