Творческий взгляд модельера Ларисы Онуфриенко на современную Украину

10.12.2013 17:06

Творческий взгляд модельера Ларисы Онуфриенко на современную УкраинуМодельер Лариса Онуфриенко представила широкой публике свой взгляд на современную украинскую моду. Необычная выставка эскизов, фотографий и образцов одежды прошла в Муниципальной галерее.

Творческий проект Ларисы Онуфриенко получил название «Идентичность», поскольку является разговором о национальной идентификации. Только художник-модельер «говорит» при помощи близких для нее средств выражения — рисунка и силуэта.

Соавтор проекта Алла Яровая отмечает, что госпоже Онуфриенко удалось создать потрясающий образ современной, концептуальной Украины, такой, какой она входит в третье тысячелетие. Главное, что страна глазами сумского модельера нравится людям. Так, коллекцию Ларисы Онуфриенко уже видели в Испании и Польше. Алла Яровая лично ездила презентовать проект в Барселону, Гливице и, конечно же, в Киев.

Модельер Лариса Онуфриенко рассказывает, что в свое время закончила Львовский институт декоративно-прикладного искусства. В то время он был единственным вузом на советском пространстве, который выпускал художников прикладного искусства. Будучи дизайнером, госпожа Онуфриенко владеет всеми художественными техниками, поэтому не нуждается в посредниках и работает самостоятельно — придумывает, рисует, шьет.

По словам Ларисы Онуфриенко, она очень счастлива, что работает в Сумах по специальности. Модельер говорит, что место жительства не имеет значения. Не важно, живешь ты в Лондоне, Киеве или Сумах, главное — творить и быть востребованным в своем деле. Это полезное осознание приходит со временем. Только тогда человек начинает себя чувствовать по-настоящему счастливым.

В своей «Идентичности» Лариса Онуфриенко не пыталась презентовать какие-то мимолетные тренды, а просто рассказала о современной Украине. Публика и критика оценили ее искреннее «повествование».