Сумчане проектируют памятник Герасиму Кондратьеву

08.01.2014 15:03

Сумчане проектируют памятник Герасиму КондратьевуПодошел к концу прием эскизов будущего памятника основателю Сум Герасиму Кондратьеву. По эскизам победителей и будет спроектирован мемориал. О планах на будущее рассказывает главный архитектор областного центра Владимир Быков.

Поскольку казак Герасим Кондратьев считается основателем города Сумы, право определить, как будет выглядеть будущий памятник, решили предоставить сумчанам.

Конкурс на лучший проект памятника Герасиму Кондратьеву длился с 25 ноября по 27 декабря. В нем приняли участие архитекторы, дизайнеры, творческие коллективы, аматоры.

По словам главного архитектора Сум Владимира Быкова, присланные эскизы оказались очень креативными, не похожими друг на друга. Так что выбрать будет из чего. После рождественских праздников работы будут выставлены на суд сумчан. В данный момент решается, где пройдет выставка. Отметим, что у горожан будет возможность проголосовать за понравившийся эскиз, однако окончательное решение примет жюри.

Памятник Герасиму Кондратьеву планируют установить ко Дню города на розе пер. Академического и ул. Герасима Кондратьева.