Сумчанам предлагают полюбоваться старинными игрушками

09.01.2014 17:05

Сумчанам предлагают полюбоваться старинными игрушкамиВ Сумах уже проходила выставка, на которой представлялись старые игрушки. Они были новогодними и воплощали в себе дух праздника в прошлом. На этот раз сумчане могут увидеть рождественские украшения, которые не менее интересны.

В Мемориальном доме-музее А. П. Чехова открыли выставку «Старинная рождественская игрушка». Благодаря ей можно узнать историю традиции, согласно которой каждый год люди ставят в своих домах елку или сосну и украшают ее разными игрушками. Существует мнение, что сначала праздничное дерево украшали только свечками, поскольку Иосиф зашел в хлев, где родился Иисус, с одной свечой. Но устанавливались они особым образом — крепились такие украшения с помощью специальных приспособлений, которые как раз можно увидеть на выставке.

Кроме того, на елке в доме-музее находятся различные игрушки, среди которых и сказочные персонажи, и фигурки животных, и другие варианты рождественских украшений. Чтобы узнать их историю, можно обратиться к услугам экскурсовода, поскольку с его помощью раскроется интересная история самого праздника и особенности обычаев разных народов в течение целых веков. Посетить выставку можно до конца января. Похожая выставка под названием «Новогодний калейдоскоп» ранее проходила в областном краеведческом музее.