В доме-музее Чехова отпраздновали 154-ю годовщину со дня рождения великого писателя

03.02.2014 17:36

В доме-музее Чехова отпраздновали 154-ю годовщину со дня рождения великого писателя29 января в Мемориальном доме-музее А. П. Чехова прошел литературный вечер по случаю 154-й годовщины со дня рождения великого писателя. На мероприятии присутствовали литераторы, сумские чиновники и прочие гости.

Великий писатель Антон Павлович Чехов родился 29 января (17 января по старому стилю) 1860 года в Таганроге (Ростовская область, Россия). Не секрет, что русский писатель очень любил Украину и много путешествовал по стране. Подолгу гостил Чехов и в Сумах, в память об этом остался домик на Луке, в котором ныне находится гордость областного центра — дом-музей А. П. Чехова.

Хранители музея и поклонники творчества писателя не смогли оставить без внимания такую памятную дату, как день рождения великого обитателя дома. На мероприятии присутствовали заместитель главы Сумской ОГА Тамара Ищенко, заместитель главы Сумского облсовета Иван Ребенко, заместитель начальника управления культуры и туризма, национальностей и религий Сумской ОГА Любовь Никонова, сумские литераторы Василий Чубур, Игорь Касьяненко, Сергей Коровенко и прочие гости.

Во время литературного вечера знатоки жизни и творчества писателя рассказывали интересные факты из его биографии, вспоминали о чеховском окружении, его визитах на Сумщину, читали любимые отрывки из чеховских произведений.

Не обошлось и без подарков: Иван Ребенко сообщил, что решением последней сессии областного совета земли вокруг дома-музей (2,3 га) были внесены в природно-заповедный фонд и теперь находятся под охраной закона.