Рушники-обереги: в Сумах открылась выставка «Кролевецкие берегини»

08.02.2014 14:44

Рушники-обереги: в Сумах открылась выставка «Кролевецкие берегини»В Сумском художественном музее открылась выставка «Кролевецкие берегини», в экспозиции — рушники от мастериц Ольги Борисенко и Елены Петровой. Свою выставку они посвятили 75-летию со дня образования Сумской области.

Народные мастерицы Ольга Борисенко и Елена Петрова занимаются вышивкой уже более трех десятков лет, результат своего труда они продемонстрировали на выставке «Кролевецкие берегини», которая на днях открылась в художественном музее.

Мастерицы убеждены, что вышитый рушник — не просто украшение, в первую очередь он является оберегом от болезней, слез, несчастья и прочих бед. В орнаментах рушников-оберегов закодированы пожелания добра и счастья. Именно поэтому за вышивку никогда не стоит садиться в плохом настроении, работать нужно с душой.

По словам мастерицы Елены Петровой, рушники, сделанные по одному рисунку, у разных мастеров получатся по-разному, ведь изображаемые образы проходят через призму восприятия человека и ложатся на ткань.

Как отметил глава областного союза мастеров народного искусства Виталий Шум, сегодня старинной вышивкой занимается меньше десятка мастеров. Так что эта выставка является очень ценной. Для справки, последняя подобная выставка проходила в художественном музее около 15 лет назад.

Гости художественного музея были заворожены увиденной экспозицией. От каждого полотна исходит потрясающая энергетика, ведь они — плод кропотливого человеческого труда.