Гражданский кинолекторий: во время Олимпиады в Сумах смотрят «Легенду № 17»

13.02.2014 10:57

Гражданский кинолекторий: во время Олимпиады в Сумах смотрят «Легенду № 17»В сумском кинотеатре «Дружба» в очередной раз прошел «Гражданский кинолекторий». В рамках социального проекта в «Дружбе» демонстрируют патриотические фильмы. На этот раз смотрели российский фильм о звезде советского хоккея Валерии Харламове «Легенда № 17».

Утренние кинолектории в «Дружбе» становятся доброй традицией для областного центра. Их уже посетили более 7 тысяч сумчан.

В то время как наши спортсмены соревнуются на сочинской Олимпиаде, в «Дружбе» смотрели ленту Николая Лебедева «Легенда № 17» о легендарном хоккеисте Валерии Харламове. В 2013 году фильм получил самые лестные отзывы кинокритиков и зрительское признание.

На сумском кинолектории собралась различная публика — и те, кто лично болел за Харламова и советскую сборную перед экранами стареньких телевизоров, и те, кто знает о спортсмене только по рассказам.

По словам лидера гражданского движения «Вечный огонь» депутата Юрия Перепеки, проект «Гражданский кинолекторий» успешно существует уже три месяца. Фильмы для показа отбирают очень тщательно, демонстрируют только лучшее. В рамках кинолектория уже показали «Сталинград» и «Брестскую крепость», сейчас идет «Легенда № 17». В скором будущем планируют показать «9 роту», «Мы из будущего», «Тараса Бульбу».

Губернатор Сумщины Игорь Яговдик также не смог удержаться от посещения киносеанса. Глава региона прокомментировал, что в разгар Олимпиады, где выступают сумские спортсмены, фильм «Легенда № 17» особенно актуален. Он показывает, что такое спорт и настоящий патриотизм, как тяжел путь спортсмена и каким упоительным может быть чувство победы. Посмотрев этот фильм, надеется Игорь Александрович, сумская молодежь научится правильно расставлять приоритеты.