Студенты СумГУ дружно прочитали поэзию Тараса Шевченко

04.03.2014 14:46

Студенты СумГУ дружно прочитали поэзию Тараса ШевченкоПриближается день 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. СумГУ подготовил видеоролики, которые демонстрируют любовь студентов к творчеству великого Кобзаря. Причем среди этих студентов есть как украинцы, так и иностранцы.

К предстоящему юбилею со дня рождения известного поэта и художника Сумской государственный университет подготовил необычные видеоролики, которые призваны почтить память одного из самых талантливых и знаменитых украинцев. 13 студентов вуза прочитали его известные поэзии «Садок вишневий коло хати» и «Реве та стогне Дніпр широкий», которые передают красоту страны и ее особенности.

Всего вышли 2 видеоролика — в одном можно услышать чтение поэзии «Садок вишневий коло хати», а во втором звучат строки из поэзии «Реве та стогне Дніпр широкий». Их декламируют студенты из Украины, Португалии, США, Китая, Ирака, Палестины, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Пакистана, Танзании, Нигерии и Молдавии.

Напомним, что Тарас Шевченко родился 9 марта 1814 года, то есть почти 200 лет назад. Многие культурные события в текущем году затрагивают эту дату. Так, в Сумах уже состоялся ряд выставок, посвященных поэту и его творчеству.