Произведения великого Кобзаря прозвучали на разных языках

19.03.2014 16:58

Произведения великого Кобзаря прозвучали на разных языкахИз-за 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко 2014 год посвящен его творчеству. В Сумах продолжают организовывать мероприятия в честь известного украинского поэта и художника.

Произведения великого Кобзаря на украинском языке слышали многие, но теперь сумчане получили возможность узнать о том, как звучит поэзия Тараса Шевченко на других языках. Как известно, у творчества талантливого украинца нашлось много поклонников за пределами страны, поэтому его поэзию неоднократно переводили. Дети позволили взглянуть на многие произведения Кобзаря по-новому, прочитав их на иностранных языках. Мероприятие получило название «Нас єднає Шевченкове слово».

В библиотечном филиале №3 им. А. Столбина стихотворения Тараса Шевченко читали на узбекском, киргизском, чеченском, азербайджанском, белорусском, российском, татарском, польском, корейском и английском языках. Большинство из них исполнили дети, для которых эти языки являются родными, а значит, хорошо знакомыми. В мероприятии принимали участие ученики школ, студенты Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. Бортнянского, Сумского кооперативного техникума.

Чтобы создать нужное настроение, перед слушателями выступил кобзарь Николай Мошик. Он придал мероприятию необыкновенную атмосферу.