Сумских музыкантов услышали на конкурсе в Сербии

21.03.2014 11:53

Сумских музыкантов услышали на конкурсе в СербииВ музыкальном конкурсе, который проходит в Сербии и всегда собирает большое количество участников, решили принять участие и сумчане. Они не только представили свой город, но и смогли оказаться в числе победителей.

В V Международном интернет-конкурсе Internet music competition честь Сум защищал ансамбль преподавателей ДМШ №2 «Скерцино» под руководством Леонида Островского. Этот конкурс Ассоциация преподавателей музыкальных заведений Сербии организовывает в Белграде каждую весну. В нем имеют право принимать участие разные музыканты без возрастных ограничений. Главное условие — они должны предоставить запись своего выступления на видеоносителе.

Ансамбль «Скерцино» из Сум также попробовал свои силы. По количеству набранных баллов (87 баллов из 100) он стал вторым среди всех камерных инструментальных коллективов. Вместе с ним оказались на этой позиции другие ансамбли, представляющие разные города Украины, России, Белоруссии.

Конкурентов у сумчан было немало — за звание лучших соревновались 73 камерных ансамбля. О масштабах интернет-конкурса можно судить по количеству всех участников — таких было 287. Они представляли 162 музыкальные школы из 8 стран мира.