Ожившие фотографии: в Сумах проходит выставка словацких фотохудожников

02.04.2014 15:01

Ожившие фотографии: в Сумах проходит выставка словацких фотохудожниковВ Сумской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской проходит фотовыставка, посвященная спорту. Работы приехали из Словакии и принадлежат членам местного фотоклуба.

Работы, представленные на выставке, — не просто сухой репортаж, это гимн спорту, красоте, молодости, свободе и жизни. В них нет ничего искусственного, кажется, будто фотографии живут собственной жизнью, еще мгновение — и изображения начнут двигаться.

К сожалению, словацкие мастера не смогли приехать в Сумы и лично прокомментировать работы, однако желающих рассказать о своих эмоциях на открытии выставки оказалось немало. Были среди них, как профессиональные фотографы, так и просто поклонники этого вида искусства.

Глава Сумского городского фотоклуба «Импульс» Наталья Ковалева отметила, что выставка необычна в первую очередь тем, что она потрясающе передает движение, динамику, которые ощущаешь, наблюдая за спортивными выступлениями.

Свое восхищение работами высказал фотохудожник Игорь Ройченко. По его словам, авторы здорово передали энергию, движение, скорость, а сочетание цветов на многих работах и обращение к технике «длительной выдержки» подчеркивают стремительность движения.

Все желающие насладиться спортивной эстетикой работ словацких фотохудожников могут прийти в холл библиотеки Крупской. Выставка продлится до середины апреля.