Художественная выставка: «Два Гоголя» Николая Ярового

03.04.2014 14:03

Художественная выставка «Два Гоголя» Николая ЯровогоВ литературной гостиной библиотеки СумГУ проходит персональная выставка художника Николая Ярового. Она приурочена 205-летней годовщине со дня рождения великого писателя Николая Гоголя. Тематика и название у экспозиции соответственные — «Два Гоголя».

Талантливый сумской художник, член Национального союза художников Украины Николай Яровой выставил на суд общественности свои новые работы. В названии экспозиции «Два Гоголя» не обязательно искать скрытые смыслы — выставка в самом деле включает две картины, на которых изображены Николай Васильевич молодой и цветущий и умудренный жизненным опытом писатель с подернутыми сединой волосами. Так Николай Яровой живописал две стороны одного гения.

Помимо гоголевких портретов, в экспозиции представлены пейзажные работы художника. Природа у Ярового изображена в мажорных тонах — цветущей, солнечной, жизнеутверждающей. Вдохновение автор черпал в окружающей среде, своей любимой семье (жена и сыновья Николая Ярового тоже художники) и хобби — пчеловодстве. На некоторых картинах очень хорошо прочитывается пчелиная тематика. К примеру, фон портретов Николая Гоголя изображен в виде сот. На одной картине они медово-оранжевые, на другой — пепельно-черные.

Все желающие могут посетить выставку Николая Ярового в библиотеке СумГУ. Она продлится до 19 мая. Часы работы: с 9:00 до 16:30, кроме субботы и воскресенья.