Сумские иконописцы предлагают посмотреть их работы

17.04.2014 12:06

Сумские иконописцы предлагают посмотреть их работыВ Сумской муниципальной галерее можно посетить выставку, которая очень выделяется на фоне других. Ее посетителям предлагают посмотреть на работы современных мастеров-иконописцев из Сум.

Каждая выставка в городской галерее особенная по-своему, однако обычно в ее стенах представляют свои творения художники, скульпторы и даже любители рукоделия. На этот раз экспонаты — результат работы лучших иконописцев Сум, среди которых Зинаида Яцун, иерей Георгий Краснопеев, Лариса Троценко, Александр Стрелец, Юрий Стукалов и другие. Но имен под иконами никто не найдет — после написания они словно не принадлежат своим авторам.

Выставка «Сумская икона» открылась 15 апреля и будет проходить до 4 мая. Она представляет сумчанам около 40 разных икон, среди которых есть и написанные, и вышитые, и даже вырезанные из дерева. Их авторы перед началом работ получают благословение и наполняют образы той глубиной, которая завораживает людей. Подобные экспонаты представляются в городской галерее впервые.

Время для выставки выбрано осознанно, ведь скоро сумчане будут отмечать Пасху. Кроме того, в свете последних событий в Украине как раз время вспомнить о духовном.