Делегация из Кролевца посетила презентацию книги великого земляка Николая Лукаша

23.04.2014 15:59

Делегация из Кролевца посетила презентацию книги великого земляка Николая ЛукашаКролевецкая делегация посетила презентацию первой книги из 15-томного собрания творческого наследия Николая Лукаша — известного украинского переводчика, литературоведа, лексикографа, полиглота, а также нашего великого земляка. Презентация уникального издания проходила в Киеве.

Николай Алексеевич Лукаш родился в 1919 году в городе Кролевце Сумской области. Он прославился как блестящий переводчик, литературовед, автор литературоведческих и лингвистических работ, а также едких эпиграмм-«шпигачок». Николай Лукаш владел более чем 20 языками. Многие из его литературных переводов признаны классическими, в частности «Мадам Бовари» Флобера, «Декамерон» Бокаччо, «Фауст» Гете и другие.

15 апреля в золотом зале Украинского фонда культуры (Киев) прошла презентация уникальной книги из 15-томного собрания творческого наследия Николая Лукаша. Это знаменательное событие для поклонников мировой литературы несомненно привлекло внимание земляков Лукаша.

В Киев отправилась делегация из Кролевца: заместитель главы Кролевецкого райсовета Сергей Побивайло, учитель украинского языка и литературы Кролевецкой специализированной школы № 1 Ольга Петрова, ученица этой же школы, член кружка «Литературная студия» Екатерина Сидоренко.

Кролевецкие делегаты в восторге от презентации и знакомства с такими литературными деятелями, как Всеволод Ткаченко, Иван Драч, Лесь Танюк, Вадим Скуратовский и другими. Они посетили Байковое кладбище, на котором покоится Николай Лукаш, отдав дань памяти своему великому земляку.