Последние концерты фестиваля Organum прошли в Католическом костеле

28.04.2014 15:52

Последние концерты фестиваля Organum прошли в Католическом костелеВ эти выходные, 26—27 апреля, прошли завершающие дни фестиваля классической музыки Organum. В этом году он значительно расширил свои творческие горизонты: кроме музыкальной классики, здесь звучали стихи, авторские песни и этнические композиции.

Оба завершающих концерта фестиваля Organum прошли в Католическом костеле Сум. 26 апреля здесь выступал дуэт львовянки Лидии Футорской (скрипка) и ровенчанина Сергея Хоровца (баян). Эти талантливые музыканты в прошлом были стипендиатами престижной польской программы GaudePolonia, объездили с концертами всю Европу. Именно во время этого турне родилась идея программы «Украинские акварели», с которой молодые люди выступили на фестивале Organum. Футорская и Хоровец исполняли музыкальные произведения украинских композиторов.

Честь закрывать фестиваль выпала творческому тандему из Харькова. Это Наталья Поликарпова (сопрано) и Станислав Калинин (клавишные). Программу их выступления составили музыкальные произведения композиторов эпохи барокко. Артисты не только поразили зрителя блестящим исполнением композиций, но и необычной организацией своего выступления. Так, вначале артисты находились под куполом костела, таким образом зритель мог их только слышать, но не видеть. Было в этом что-то таинственное и мистическое, ничто не отвлекало от музыки, которая буквально проникала в каждую клеточку тела.

Неизменный организатор фестиваля Organum Орест Коваль прокомментировал, что мероприятием он очень доволен. Несмотря на то что в этот раз фестиваль был не таким масштабным, как в предыдущие годы, это нисколько не отразилось на качестве музыкантов, что принимали в нем участие. Каждый концертный день дарил положительные эмоции и был не похож на предыдущий.