Фестиваль арт-искусства: на ступенях «Юбилейного» нарисуют граффити (ОБНОВЛЕНО)

05.05.2014 17:57

Фестиваль арт-искусства: на ступенях «Юбилейного» нарисуют граффитиСо 2 по 11 мая в Сумах проходит Международный фестиваль арт-искусства, в ходе которого участники из разных стран будут демонстрировать свое художественное мастерство и обмениваться полезным опытом. Кульминация фестиваля — создание масштабного граффити на ступенях стадиона «Юбилейный».

Проект молодежного обмена «StreetArtforInclusion», в рамках которого походит фестиваль, направлен на интеграцию молодежи в европейское общество через уличное искусство.

В проекте примут участие 36 молодых людей из Венгрии, Белоруссии, Польши, Армении, Великобритании и Украины.

Молодежный обмен охватит темы социальной активности, ведь у каждого молодого человека должна быть своя гражданская позиция, собственная точка зрения. Уличное искусство, по мнению организаторов и участников, является отличным способом для трансформации социально значимых вопросов.

6 мая участники Международного фестиваля проведут мастер-классы для воспитанников Сумского областного приюта детей. Плодом коллективного творчества профессиональных графферов и их юных учеников станет художественная композиция в помещении Сумского городского центра досуга молодежи. Мероприятие начнется в 14:00 по адресу ул. Леваневского, 26 (2-е офисное крыло).

8—9 мая пройдет очередной этап фестиваля, в ходе которого раскрасят ступени стадиона «Юбилейный». Мероприятие планируют начинать в 10:00 и заканчивать в 17:00.

Презентация художества состоится 10 мая с 12:00 до 13:00.

Арт-фестиваль и проект молодежного обмена являются не просто смотром художественного мастерства. Эти полезные мероприятия в первую очередь учат, как можно использовать уличное искусство для интерпретации общественно важных тем. Кроме того, в круг целей мероприятия входит создание пространства для развития творчества городской молодежи, продвижение идеи разноплановости Европы, поощрение молодых людей, которые стремятся занимать активную гражданскую позицию.


ОБНОВЛЕНО

Презентация арт-фестиваля переносится с 10 мая на 9 мая (14:00). Организаторы благодарят горожан за понимание и приглашают всех желающих прийти на ступени стадиона «Юбилейный» в 14:00.