Устами ветеранов: в краеведческом музее открылась выставка фронтовых писем

12.05.2014 12:46

Устами ветеранов: в краеведческом музее открылась выставка фронтовых писемВ Сумском областном краеведческом музее открылась выставка, на которой экспонируются военные письма с фронта. Небольшие тексты, авторы которых никогда не претендовали на известность, стали настоящим историческим достоянием.

По случаю празднования 69-й годовщины Великой отечественной войны в Сумском краеведческом музее открылась традиционная тематическая выставка. На этот раз экспонировали военные письма.

Пожелтевшие от времени треугольники сегодня несут в себе огромную ценность, ведь в них слова тех, кто собственно и добывал Великую Победу. Эти послания с поля боя не отличаются вычурностью слога, изысканными эпитетами и замысловатыми метафорами, ведь их авторы не литераторы и никогда не претендовали на писательскую славу.

По словам сотрудника музея Нины Багацкой, на этих письмах мы воспитываем целые поколения. В них рассказывается о том, как воевали бойцы, какие титанические усилия прилагались к разработке каждой операции, здесь есть описания военного быта, а главное — в письмах с фронта живет солдатская душа.