Празднование Дня матери в Сумах

13.05.2014 10:56

Празднование Дня матери в СумахВ Сумах праздновали День матери. По этому случаю на сцене ТЮЗа провели торжественный концерт, в ходе которого особенно чествовали многодетных матерей и матерей, воспитавших героев, что отдали свои жизни за Украину.

Во второе воскресенье мая в Украине и многих других странах мира празднуют День матери. Сумщина также не осталась в стороне и устроила пышный концерт в стенах городского ТЮЗа.

В этот воскресный день в зале собралось много женщин, все они являются мамами. Покинув домашние хлопоты, они решили уделить немного времени себе, ведь сегодня их праздник.

Начальник Сумского областного центра конгресса украинской интеллигенции Виктор Казбан комментировал, что в Украине женщина — это традиционно сильная личность, но ее сила не физическая, она проявляется в стойкости духа, воли, каком-то поразительном бесстрашии и жертвенности. История знает немало выдающихся женских образов. Это и княгиня Ольга, и Анна Ярославна, и Галина Гулевич, но на самом деле не обязательно ворошить пыль времен, ведь яркие примеры матерей-героинь есть здесь, среди нас.

Их-то и чествовали с театральной сцены. Особое внимание уделили матерям-героиням. По словам заместителя сумского главы Степана Пака, чтобы получить гордое звание мать-героиня, не обязательно родить много детей, главное — их воспитать, подарить свое тепло, заботу и стать названной матерью. Так, в зале присутствовали женщины, которые открыли детские дома семейного типа. Будучи сами матерями, они решили приютить малышей, оставшихся без родительского внимания.

В ходе мероприятия отдельно вспомнили матерей Алексея Братушко и Сергея Анищенко, ведь они воспитали героев, которые положили жизни за родную страну.