Коллектив «Мозаика» порадовал сумчан концертом

19.05.2014 14:57

Коллектив «Мозаика» порадовал сумчан концертомВ Сумской областной филармонии выступили талантливые дети. Их концерт «Все начинается с любви» был посвящен 80-летию Дворца детей и юношества.

Отчетный концерт прошел 18 мая. На сцену вышел вокально-хоровой коллектив Сумского Дворца детей и юношества «Мозаика». Он выступал в течение 2 часов, за которые успел исполнить почти 30 музыкальных композиций на нескольких языках: украинском, русском, итальянском и других. Зрителей радовали своими выступлениями сводный хор коллектива, младший хор, хор мальчиков и ансамбли старшей и средней групп.

Это был первый концерт коллектива на подобном уровне. Поэтому его художественный руководитель Галина Паненко поблагодарила детей за старания, а их родителей и своих коллег — за поддержку. Поскольку концерт был большим, то и концертная программа получилась соответствующей. Дети исполнили гимн коллектива, композиции «Аве Мария», «Фуникулер», песню «Замечай на своем пути» из кинофильма «Хористы», композицию «Моя Украина», песню «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы «Юнона и Авось», композицию «Ревет и стонет Днепр широкий» и другие произведения.

Выступление детей оказалось эффектным и впечатлило зрителей. Концерт закончился исполнением песенной молитвы «Господи, помилуй нас», которую спели сводный хор воспитанников, родители и педагоги коллектива. Прозвучала она торжественно, поэтому эмоции у людей зашкаливали. Начальник управления культуры и туризма горсовета Наталья Цыбульская отметила высокий уровень подготовки детей и вручила благодарности коллективу.

Вокально-хоровой коллектив «Мозаика» существует с 2010 года. Сегодня в него входит около 70 детей в возрасте от 6 до 13 лет. Его цель — привить любовь к музыке и помочь юным исполнителям развить свои творческие способности.