Аркадий Поважный презентовал роман о Несторе Махно

26.05.2014 14:50

Аркадий Поважный презентовал роман о Несторе МахноСумской писатель Аркадий Поважный представил свой третий роман «Кам'яний воїн», он посвящен знаменитому военному и политическому деятелю Нестору Махно.

Сумской писатель, краевед, общественно-политический деятель, глава Сумской областной организации анархистов Украины, Аркадий Поважный презентовал свой третий по счету роман «Кам'яний воїн». До этого из-под его пера вышли романы «Печера» и «Диверсант повстанської армії», сборник рассказов «Осінній ветеран» и повесть «Сповідь партизана».

Роман «Кам'яний воїн» является очередной попыткой интерпретировать факты из биографии легендарного украинского полководца и анархиста Нестора Махно. Сам автор уже не первый год занимается изучением биографии Нестора Ивановича, так что вышедшая книга стала результатом долгой работы, на нее ушло 16 лет.

Труд получился внушительным — 344 страницы. Аркадий Поважный постарался показать не хрестоматийного Нестора Махно и не романтизированного персонажа, а живого человека со своими достоинствами и недостатками. В «Кам'яному воїні» представлены разные этапы жизни Нестора Ивановича: детство, юность, каторга, революционная деятельность, эмиграция.

На презентации, кроме самого Аркадия Поважного, присутствовала автор предисловия Анна Приходько, искусствовед, известная широкой общественности как «Ганна Петрівна». По ее словам, в новом романе Поважного Нестор Махно изображен намного глубже, чем это обыкновенно делали литература и кино. Несмотря на то что в произведении описываются события начала ХХ века, роман очень актуален, в нем можно найти ответы на вопросы, которые волнуют современных украинцев в сложившейся социально-политической ситуации.