В Сумах пройдут богемные поэтические чтения под мостом

03.06.2014 17:02

В Сумах пройдут богемные поэтические чтения под мостом6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, поклонники его творчества и просто увлеченные поэзией люди соберутся на необычное мероприятие под названием «Небо под мостом». Кстати, это не метафора, поэтический вечер в самом деле состоится под мостом.

День рождения Александра Пушкина уже давно перерос в нечто большее, чем просто памятную дату. Сегодня это, скорее, день поэзии и поэта. В этой связи в Сумах состоятся самые необычные поэтические чтения, чего стоит одно-только название — «КлошART-лицедейство «Небо под мостом».

Постараемся прояснить суть названия. Дело в том, что клошаром называют бездомного, бродяжку, бомжа. Истинный поэт, по закону жанра, беден, гениальный — еще и бездомен, у него ветер в карманах и душа, как вольная птица. Вот и сумская богема решила на вечер превратиться в клошаров и устроить поэтические чтения в самом подходящем для бездомных месте — под мостом.

Вход в «элитный литературный клуб» свободный. Кроме того, можно принять участие в чтениях. Для этого нужно сочинить три стихотворения со словом «небо» или выучить как минимум одно стихотворения виновника торжества Пушкина. Также нужно принести книжку для обмена (желательно поэтическую). В ходе мероприятия все принесенные книги символично отправят в мусорный бак (безусловно, лишь стилизованный под настоящий), а затем, вслепую порывшись в «мусоре», каждый вытащит себе по книге.

Поэтические чтения «Небо под мостом» пройдут в пятницу, 6 июня, в 17:00. Место встречи: мост со стороны ул. Г. Кондратьева.