Одним из победителей всеукраинского конкурса чтецов стала сумчанка

04.06.2014 17:07

Одним из победителей всеукраинского конкурса чтецов стала сумчанкаВ Киеве прошел XXIII Всеукраинский открытый конкурс чтецов им. Тараса Шевченко. На нем могли выступить любители украинской поэзии и прозы. Среди победителей оказалась и представительница Сум.

Сумская десятиклассница Диана Рябоконь смогла очаровать жюри своим чтением. Она прочла на конкурсе отрывок из поэмы Тараса Шевченко «Ведьма», а также произведения других известных мастеров слова — часть романа в стихах Лины Костенко «Казнь» и отрывок из киноповести Александра Довженко «Зачарованная Десна».

К конкурсу талантливую сумчанку, которая учится в школе № 7, готовила учитель украинского языка и литературы Нина Федина. Благодаря напряженному труду конкурсантке удалось занять 2-е место и оказаться среди лучших чтецов Украины среди молодежи. А участников в этом году было более 200 человек.

Всеукраинский конкурс провел Украинский центр культурных исследований при поддержке Министерства культуры Украины. Состязание между чтецами проходит с 1991 года, собирая не только украинцев, но и гостей из других стран. Им разрешается читать произведения как Тараса Шевченко, так и других украинских классиков, а также современных украинских и зарубежных писателей.