Фестиваль «Сурмы Украины» в этом году не состоится

16.06.2014 15:01

Фестиваль «Сурмы Украины» в этом году не состоитсяС 2000 года в Сумы регулярно приезжали военные духовые оркестры, чтобы принять участие в масштабном фестивале. Однако на этот раз мероприятие будет отложено — из-за ситуации в стране фестиваль «Сурмы Украины» не состоится.

В текущем году должен был пройти юбилейный концерт лучших военных оркестров из Украины и других стран. Сначала городская власть не могла найти достаточное количество участников, затем эта проблема решилась, однако возникла другая. Начальник отдела культуры и туризма Наталья Цибульская сообщила, что сумчане пока останутся без традиционного мероприятия.

По словам Натальи Цибульской, причиной для такого решения стали вовсе не финансовые проблемы — деньги нашлись. Но многим военным духовым оркестрам сейчас не до концертов, поэтому приехать они не смогут. Важное уточнение — фестиваль отменен только в этом году. Юбилейные «Сурмы Украины» должны состояться уже через год.

Для многих сумчан эта новость может оказаться неприятной, так как жители областного центра привыкли к фестивалю, который проходил в течение многих лет. Ранее он назывался «Сурмы Конституции», поскольку приурочен ко Дню Конституции, но в 2009 году его переименовали.