В честь чудотворной иконы в художественном музее открылась выставка

15.07.2014 14:52

В честь чудотворной иконы в художественном музее открылась выставка Православные сумчане отмечают праздник, посвященный Ахтырской иконе Божией Матери — одной из святынь Сумщины. В ее честь в Сумском художественном музее им. Н. Онацкого открылась выставка.

Согласно православному календарю, 15 июля — день одной из чудотворных икон Богородицы, названной Ахтырской. Ее обретение произошло в 1739 году, после чего она стала известной благодаря многочисленным исцелениям больных. Иконография этого образа сформировалась на основе Нового Завета, в котором говорится об избранности Богородицы и ее тяжелой судьбе — ей пришлось стать свидетельницей распятия своего сына. Причем о его кончине она знала заранее и смирилась с этим испытанием.

На иконе молодая Божья Матерь изображена в молитвенной позе, а на заднем плане виднеется распятый Иисус. Таким образом, показаны ее страдание и покорность. Поскольку Богородица молится о сыне, икона считается покровительницей детей.

Данный образ почитается как чудотворный. Решение о присвоении этого статуса иконе принял Святейший Синод в 1751 году после долгого расследования — были доказаны многие осуществленные иконой чудеса. Сегодня существуют разные списки с образа. И некоторые из них хранятся в Сумском художественном музее.

В честь праздника художественный музей представил все списки иконы, а таковых в его фондах 6. Небольшая выставка открылась 15 июля и предлагает посмотреть на редкие иконы с глубоким смыслом и своеобразной историей. Посетить ее можно в течение месяца.