Автор уникальной техники представил свою персональную выставку

24.07.2014 11:01

Автор уникальной техники представил свою персональную выставкуВ Сумах проживает талантливый художник и скульптор, который разработал свою технику и остается ей верен на протяжении творческого пути. Леонтий Костур выставил на обозрение сумчан последние работы, в которых символично показана жизнь человека, его испытания и радости.

Сумская муниципальная галерея представляет посетителям первую персональную выставку Леонтия Костура — автора уникальной техники живописи и скульптуры, которую он называет костуризмом. Экспозиция получила соответствующее название — «Костуризмы. Год 2014». Выставка состоит из картин и глиняных скульптур Леонтия Костура.

На открытие выставки пришло немало сумчан, поскольку имя талантливого земляка сегодня известно многим. Хотя в галерее открылась первая выставка его работ, ранее Леонтий Костур неоднократно собирал гостей в своем доме-музее, где хранятся все его творения. И если в таких условиях создать домашний уют для него не составляло труда, то сделать это в стенах галереи было сложнее. И все же автор выставки удивил гостей — он угостил их грушами и сливами из своего сада, свободно общался со всеми, рассказывая о своем творчестве.

Работы Леонтия Костура символичны и насыщенны образами, поэтому каждую из них можно рассматривать и анализировать подолгу. Сделать выводы о выставке мастера можно до 3 августа.