Многообразие украинской культуры представлено на выставке народного творчества

07.08.2014 17:37

Многообразие украинской культуры представлено на выставке народного творчестваМастера народного творчества всегда являлись своеобразными хранителями культуры. В Сумах открылась выставка, позволяющая увидеть, какими разными бывают произведения искусства в Украине.

Сегодня все украинское становится очень популярным. На фоне этих изменений в обществе новая выставка смотрится особенно важной. Народные умельцы презентовали свои творения 6 августа в Сумском областном художественном музее им. Н. Онацкого. Она посвящена 75-летию создания области и 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Любителей народных промыслов на Сумщине оказалось немало. На выставке представлены шедевры ткачей и резчиков по дереву, гончаров, мастеров по бисероплетению и декоративной росписи, изготовлению рушников и писанок, оберегов. Стоит ли говорить, что каждое произведение искусства несет особый смысл, так как в нем буквально закодированы знания и ценности украинского народа. Сочетания цветов, узоры, каждая деталь — все выбрано неслучайно.

И хотя авторов выставки принято называть народными мастерами, их легко можно приравнять к профессионалам. Каждый из них обладает большим опытом и с ответственностью подходит к изготовлению своих произведений.