Украинка привезла вышиванки на выставку из России

13.08.2014 11:59

Украинка привезла вышиванки на выставку из РоссииВышиванки бывают разнообразными — хотя их цвета одинаковы, орнаменты отличаются друг от друга. Посмотреть на то, каким бывает национальный костюм, сумчанам предлагают в муниципальной галерее.

На этот раз стены городской галереи украсили не картины или фотографии, а предметы одежды. Выставка аутентичных вышиванок «Вышиванки для панянки» в Сумах — это инициатива Натальи Литвиненко-Орловой. Проживает она в России (в Мурманске), но по происхождению она украинка, поэтому и любовь к украинской культуре у нее особенно сильна.

Наталья Литвиненко-Орлова собирает вышиванки и демонстрирует их красоту другим. Сумчанам она хочет показать коллекцию из около 50 экспонатов, приобретенных в разных регионах Украины. Сравнивая их друг с другом, можно увидеть, что каждый район отличается своим подходом к созданию национальной одежды — в вышиванках преобладают определенные мотивы. Однако любая из них является не просто одеждой, а хранилищем национальных символов. Ведь в украинской культуре узоры несли особый смысл, передавая особенности мировоззрения людей.

Выставка в галерее открылась вчера, 12 августа, и будет работать до 24 августа. Все желающие приглашаются в мир вышиванки.