Интересно и полезно: в Сумах был презентован проект «Слобожаночка»

28.08.2014 16:47

Интересно и полезно: в Сумах был презентован проект «Слобожаночка»В День независимости, 24 августа, в сквере около Альтанки прошла презентация информационно-патриотического проекта «Слобожаночка». В его рамках состоялся фотоконкурс, а также другие приятные мероприятия.

Инициатором проведения проекта выступила общественная организация «Красота и Разум Сумщины». Его цель — организация для сумчан интересного досуга в День независимости Украины и пробуждение у людей чувства патриотизма, выражение национальной идеи без какого-либо политического подтекста.

Программа проекта оказалась достаточно насыщенной. Самой интересной ее частью стала выставка фотографий сумчанок в национальном стиле, выполненные известными фотографами Сум. Все желающие, которые осматривали экспонаты, могли проголосовать за понравившуюся работу. В итоге победителями стали Арина Лобанова, Марина Горьковская, Ксения Кохана и Владислава Носова.

По словам одного из активистов ОО «КРОС», фотографа Сергея Прокопенко, организаторы хотели сделать акцент на воспитании в обществе самоуважения и любви к своей нации через сочетание национальных символов — красоты украинской женщины и красоты национальной вышивки.

Также во время проекта каждый получил возможность продегустировать настоящее украинское сало, сфотографироваться с живыми статуями «Казак» и «Украинка». А юных сумчан угостили бесплатным мороженым от благотворительного фонда Александра Костенко «Ты не один. Мы — вместе».

Как отмечает председатель ОО «КРОС» Ксения Блюмская-Данько, это первый проект, но достаточно успешный. Организаторам удалось подарить сумчанам хорошее настроение, а это вдохновит на дальнейшие идеи и проекты.