Необычные акварельные миниатюры представлены в городской галерее

17.09.2014 12:13

Необычные акварельные миниатюры представлены в городской галерееВ Сумской муниципальной галерее открылась выставка известного художника — члена Национального союза художников Украины Виктора Михайличенко. Коллекция его работ необыкновенная не только из-за размера картин, но и из-за техники их написания. Познакомиться с творчеством мастера можно каждому желающему.

Новая выставка открылась 16 сентября, ее название — «Мои впечатления». Виктор Михайличенко предложил сумчанам посмотреть на свои творения — миниатюры, выполненные акварелью. Большинство выставленных работ не превышают размера А5, но при этом вмещают в себя целый спектр чувств. Выполнены они в стиле импрессионизма, то есть предназначены не для точной передачи картин окружающего мира, а для отображения впечатлений, которые они вызывают у художника. Именно поэтому автор выставки дал ей подобное название.

Поскольку впечатления наблюдателя мимолетны и быстро сменяются другими, задание художника — успеть передать их в картине. И в этом Виктор Михайличенко преуспел, поскольку он тратит на создание одной своей миниатюры около 20 минут. Для живописи это рекордные сроки, однако новая выставка показывает, что такое возможно. На презентации Виктор Михайличенко даже продемонстрировал, как ему удается так быстро создавать маленькие шедевры.

Хотя скорость написания картин у художника и высокая, беря кисть в руки, он трудится над созданием каждой из них. Его энтузиазм, позитив и богатое воображение воплощаются в оригинальные миниатюры, которые он выставил для сумчан. Оценить экспозицию можно до 28 сентября.