Жители Сум примут участие в патриотической акции, претендующей на рекорд

17.10.2014 10:01

Жители Сум примут участие в патриотической акции, претендующей на рекордВ воскресенье, 19 октября, в Сумах пройдет культурная акция «Украина — вместе!», которая может установить национальный рекорд. В ней участвуют жители разных городов страны, а теперь к ним присоединятся и сумчане. Чтобы помочь установить рекорд, достаточно вышить свою область на большой карте Украины.

Акция начнется в 11:00 во Дворце детей и юношества. Она приглашает всех желающих потрудиться над созданием полотняной карты Украины размером 1,5 х 2 м — она состоит из изображений флагов всех областей. Сегодня свои регионы уже вышили жители Винницы, Житомира, Ровно, Луцка, Тернополя, Львова, Ужгорода, Мариуполя, Ивано-Франковска, Хмельницкого, Кировограда, Черновцов, Одессы, Чернигова.

О целях данной акции догадаться нетрудно — в тяжелое для Украины время она предлагает украинцам объединиться и вспомнить о своей стране. Началась она 1 августа, когда был сделан первый стежок, а закончиться должна 1 декабря в Киеве. Далее ее выставят в Арсенале искусства в Киеве, а в следующем году передадут в Верховную Раду Украины.

Особенность акции — это не только ее оригинальность, но и шанс установить новый рекорд. На данный момент в ней уже приняли участие 5 тыс. человек. Таким образом, созданная в разных областях карта претендует на звание карты Украины, вышитой вручную самым большим количеством вышивальщиков. Прежний рекорд — 236 человек.