Сумы встречают XIX международный фестиваль музыки Bach-fest

21.10.2014 17:40

Сумы встречают XIX международный фестиваль музыки Bach-fest В Сумах произойдет долгожданное событие для любителей музыки — открытие XIX международного фестиваля музыки Bach-fest. Концерты исполнителей из Украины, России, Польши начнутся уже 22 октября. Сумчане смогут услышать лучших музыкантов и ансамбли, которые будут выступать для них в течение почти двух недель.

Открытие фестиваля пройдет 22 октября в зале Сумской областной филармонии. Первым станет концерт Марека Топоровски (Польша) и камерного оркестра классической и современной музыки «Ренессанс» (Сумы). Начало — в 18:00. Марек Топоровски известен в Польше и за ее пределами как поклонник барокковой музыки. Он является руководителем далеко не одного коллектива.

На следующий день, 23 октября, запланирован концерт с участием гостьи из Львова Божены Корчинской, владеющей самыми разными сопилками. Она выступит вместе с Мареком Топоровски, у которого проходила стажировку. Их выступление также начнется в 18:00, но место изменится — сумчан ждут в зале католического храма. Музыку в этот день дополнит песочная анимация харьковчанки Оксаны Бернацкой.

Следующий концерт ждет сумчан уже 27 октября. В этот день в зале католического храма выступит камерный ансамбль Pearls of Baroque. Кстати, в него вошли талантливые музыканты, играющие на виолончели, скрипке и клавесине. Они успели стать лауреатами нескольких музыкальных конкурсов. Начало — в 18:00.

29 октября начнется вторая половина фестиваля. В областной филармонии слушателей будут ждать заслуженная артистка Украины Надежда Юрийчук (орган) и флейтист Юрий Бедник. Необычный дуэт постарается сочетать средневековую и современную музыку. Что из этого получится, сумчане могут узнать при посещении концерта, который начнется в 18:00.

Вся концертная программа 1 ноября будет посвящена Иоганну Себастьяну Баху. На сцену выйдут Станислав Грес (Москва) и Наталия Сикорская (Киев). Они играют на клавесинах. Их выступление можно будет послушать в зале католического храма с 19:00.

Последний день фестиваля2 ноября — знаменуется концертом известного вокального ансамбля из Киева Vox animae. Начало — в 19:00 в зале католического храма.