В ноябре стартует одно из самых ярких событий в Сумах — театральный фестиваль «Чеховфест»

22.10.2014 15:59

В ноябре стартует одно из самых ярких событий в Сумах — театральный фестиваль «Чеховфест» Осень обрадует сумчан сразу двумя интересными событиями в культурной жизни города — фестивалем музыки Bach-fest и театральным фестивалем «Чеховфест». В это время Сумы посетят многие талантливые музыканты и актеры, уровень мастерства которых не вызывает сомнений. Отличительная черта «Чеховфеста» в том, что часть собранных денег пойдет на лечение раненых в зоне АТО военных.

Стартует всеукраинский театральный фестиваль 8 ноября и продлится до 14 ноября. В его рамках планируются 5 интересных спектаклей, которых ранее жители Сум не видели. Поэтому все любители театра приглашаются для участия в фестивале, который проходит только раз в году. Это уже будет 3-й раз, когда он открывается в Сумах.

В субботу, 8 ноября, сумчане смогут посмотреть спектакль «Аккомпаниатор», в основу которого легла пьеса драматурга Александра Галина. Его покажут на сцене Сумского театра драмы и музыкальной комедии им. Щепкина. Перед зрителями развернется драматическая история о том, как квартирный вопрос меняет человека.

10 ноября здесь же, в театре им. Щепкина, выступит частый гость в Сумах — харьковский «Театр 19». Он славится своей оригинальностью и на этот раз покажет сумчанам спектакль «Самый легкий способ бросить курить». Актеры представят свой взгляд на распространенную проблему.

На следующий день, 11 ноября, спектакль будет показан уже в ТЮЗе. На сцене оживет «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо. Сумчане увидят своеобразную притчу, главными героями в которой являются животные. Подобный подход позволит зрителям посмотреть на жизнь со стороны.

12 ноября на сцене ТЮЗа покажут «Забавы для Фауста» — переосмысление романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». Стараться для сумчан будет Львовский академический театр им. Л. Курбаса.

Актеры ТЮЗа примут участие в следующем спектакле, который ожидает сумчан 13 ноября. Речь идет об «АПЧ-хи». Кстати, это единственное мероприятие во всем фестивале, вход на которое будет свободным. Зрителей ждут в необычном театре под крышей «Артес» по адресу ул. Кооперативная 19, 5-й этаж.

Последний день фестиваля14 ноября — знаменуется еще одним сюрпризом — «Похоже на счастье». Это постановка киевской театральной мастерской «Созвездие». В ней задействована народная артистка Украины Ада Роговцева. Удостовериться в ее актерском таланте можно будет в театре им. Щепкина.

В этом году «Чеховфест» будет благотворительным. Таким образом, он присоединится к акции «Искусство ради мира».