В выставочном зале Сумского союза художников презентовали работы в технике акварель

12.12.2014 17:21

В выставочном зале Сумского союза художников презентовали работы в технике акварельВ Сумы свои работы в технике акварель, с которыми сумчане познакомятся впервые, привезли более десяти талантливых и известных художников с разных уголков страны, в том числе из Полтавы, Харькова, Чернигова, Запорожья, Одессы и Ивано-Франковска. Свои картины показали и художники Сумской организации Национального союза художников Украины.

Сумской мастер акварели Николай Жулинский отмечает, что акварельная техника вся строится на чувствах и этим побуждает художника к импровизации. Она как ни одна другая позволяет раскрыть богатый внутренний мир художника.

Всего на выставке можно увидеть более 30 картин. Экспозиция посвящена художнику Николаю Леонтьевичу Никитенко, который родился в Токарях и ушел из жизни на 55-м году. Он работал в области монументальной живописи и станковой графики, но его персональная выставка состоялась в 2001 году уже после его смерти. Сумские художники отмечают, что Николай Леонтьевич смог бы написать еще много замечательных работ.

Глава Сумской областной организации НСХУ Иван Гапоченко поделился и планами на будущие вернисажи. Он отметил, что сумские художники решили начать 2014 год выставкой, посвященной 200-летию Тараса Шевченко, а закончат год выставкой, также посвященной прославленному украинскому поэту, но уже в качестве художника.

Посмотреть завораживающие, нежные, теплые и чувственные картины в стиле акварель сумчане смогут на протяжении еще нескольких дней в выставочном зале художественного салона по адресу ул. Петропавловская, 47 (напротив ЦУМа).