Для сумчан прошла презентация этнологического бестселлера об украинских традициях

10.01.2015 17:25

Для сумчан прошла презентация этнологического бестселлера об украинских традицияхУкраинская культура до сих пор хранит много тайн, поэтому современные исследователи продолжают изучать ее. В Сумах прошла презентация книги кандидата исторических наук, доцента кафедры этнологии и краеведения исторического факультета Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко Ирины Игнатенко. В этом исследовании говорится о месте женщины в культуре, о котором можно судить по обрядам и традициям украинского народа.

Встреча сумчан с Ириной Игнатенко прошла 8 января в Агентстве промоции «Сумы». На ней можно было увидеть книгу «Женское тело в традиционной культуре украинцев» и услышать комментарии автора. Сначала это исследование было монографией, однако его актуальность вызвала интерес у читателей, поэтому теперь оно переиздается и попадает на полки книжных магазинов, чтобы рассказать украинцам о традициях их предков.

По словам Ирины Игнатенко, большая часть книги посвящена различным обрядам и ритуалам, которые окружали украинских женщин с рождения и до смерти. Читатели смогут узнать, как росли юные украинки, каким правилам им приходилось подчиняться до замужества и после него, почему некоторые женщины считались хранительницами традиций, а другие подвергались гонениям. Кроме того, автор рассказывает и о редких случаях аборта, необычных законах, принятых в обществе в прошлом. Некоторые из них могут шокировать современных украинцев.

Книга «Женское тело в традиционной культуре украинцев» заслуживает внимания тех, кто хочет лучше понять украинскую культуру. Многие исследователи признали ее очень смелой и честной, что только увеличило интерес читателей. Сегодня ее можно найти в магазине «Книголюб».