Новая выставка: с помощью живописи художница расскажет сумчанам о Революции достоинства

06.02.2015 17:31

Новая выставка: с помощью живописи художница расскажет сумчанам о Революции достоинства События 2014 года в Киеве, где решалась дальнейшая судьба Украины, не могли не отобразиться в творчестве художников. Об этом свидетельствует появление большого количества картин на патриотическую тему. В Сумах откроется выставка живописи известной украинской художницы, которая своими глазами видела события на Майдане, ощутила единство украинского народа и решила поделиться своими впечатлениями на холсте.

В гости к сумчанам приедет Елена Придувалова со своей выставкой «Киев, февраль, 2014». Ее название дает ответы на все вопросы о том, чему посвящены новые работы. Картины расскажут о событиях на Майдане, участницей которых была их автор. Все экспонаты созданы во времена Революции достоинства.

Для живописи Елены Придуваловой характерны эмоциональность и отсутствие четких линий. На ее картинах не найти большого количества деталей, которые могут показать всю обстановку Майдана, зато они передают атмосферу революции. Размытые силуэты, темные оттенки — все помогает ощутить эмоции художницы, которая чувствовала и страх, и воодушевление, и радость.

Выставка Елены Придуваловой откроется 12 февраля в помещении галереи «Наша» (по адресу ул. Псельская, 1). Презентация начнется в 18:00. Экспозицию можно будет посетить до 1 марта.

Интересно, что в это же время в Сумской муниципальной галереи проходит выставка картин юного украинского таланта — Глеба Дьяковского. В нее включена и живопись, посвященная Майдану.