На благотворительном аукционе сумчане соберут деньги на лечение раненого бойца 27-го Сумского артполка

11.02.2015 15:28

На благотворительном аукционе сумчане соберут деньги на лечение раненого бойца 27-го Сумского артполкаВ прошлом году Сумы провели 3 благотворительных аукциона — это был первый опыт сбора материальной помощи для сумских военнослужащих с участием художников и мастеров рукоделия. На этот раз сумчан призывают помочь бойцу 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка, который получил ранение в бою под Иловайском. Художники готовы предоставить свои работы на продажу, а ценители искусства могут приобрести их и тем самым поддержать военного.

Агентство промоции «Сумы», которое в прошлом успешно организовало благотворительные аукционы, готово продолжить подобную практику. Совместно с Общественным фондом «Сумы» оно готовит очередной сбор средств. Новый аукцион получит название «Жду, потому что люблю». Он пройдет 1 марта в здании муниципальной галереи. Начало — в 12:00, мероприятие будет длиться около 2 часов.

Все собранные деньги пойдут на лечение бойца по имени Александр Даценко. Он получил ранение 22 августа 2014 года под Иловайском (в Донецкой области). Военный уже перенес 6 сложных операций, после которых он возвращается к жизни. Однако ему предстоит пройти нелегкий реабилитационный период — чтобы встать на ноги, ему необходима помощь земляков.

По традиции на аукционе будут выставлены разнообразные произведения искусства. Их можно будет купить по невысоким ценам. Подобная практика распространена не только в Сумах. Так, 6 февраля в Конотопе также прошел благотворительный аукцион. Его провел городской краеведческий музей им. А. Лазаревского при поддержке городской власти и волонтеров. 30 работ известных киевских художников они продали местным жителям и заработали 16 тыс. гривен. Эта сумма направлена на поддержку воинов-конотопчан.