Фильм о «киборгах» вышел в Сумах на широкий экран

20.02.2015 13:58

Фильм о «киборгах» вышел в Сумах на широкий экранПремьера фильма «Добровольцы Божьей Четы» состоялась в Сумах 15 февраля. Кинопоказ посетили активисты и сумчане, которые хотят узнать правду о легендарных «киборгах» — защитниках Донецкого аэропорта. После долгожданной премьеры документальный фильм вышел на широкий экран — в течение недели его смогут посмотреть все, кто пропустил первый кинопоказ.

Первым фильмом о событиях на Восточной Украине, который вышел на широкий экран, стали «Добровольцы Божьей Четы». Сумчанам его показывает кинотеатр «Планета кино» (ул. Харьковская 2/2, ТРЦ «Мануфактура»). Киносеансы проходят с 19 по 25 февраля, время показа — 18:15.

Здесь же 15 февраля прошла премьера фильма, которую посетили и его создатели. На презентации сумчанам удалось пообщаться с режиссером фильма Леонидом Кантером (позывной «Тарантино»), который сам принимал участие в боях в качестве добровольца, режиссером монтажа Ярославом Поповым и автором саундтрека Алексеем Быком. Каждый из них поделился своими впечатлениями о жизни бойцов в зоне АТО, о своей работе над документальным фильмом. Авторы признались, что некоторые герои фильма погибли после того, как были сняты сцены с их участием.

В фильме отсутствуют сцены насилия, однако в нем показаны бои и нелегкие условия жизни «киборгов». Также присутствует юмор, который позволяет добровольцам справляться с трудностями.

По словам авторов, «Добровольцы Божьей Четы» могут попасть на международные кинофестивали, но с целью не получить почетные награды, а распространить правду о событиях на востоке Украины. Интересно, что за границей фильм выйдет под другим названием — The Ukrainians («Украинцы»).