К своему 95-летию Сумской художественный музей открыл уникальную выставку отреставрированных шедевров

06.03.2015 14:17

К своему 95-летию Сумской художественный музей открыл уникальную выставку отреставрированных шедевров Сумской областной художественный музей им. Н. Онацкого был основан 1 марта 1920 года. К своему 95-летию он подготовил сумчанам подарок — в Сумах открылась уникальная выставка отреставрированных работ известных мастеров. Картины, фарфоровые статуэтки, иконы — это только часть экспонатов, которые могут увидеть посетители. Все они хранятся в фондах музея, поэтому недоступны для сумчан в другое время.

Художественный музей по случаю праздника открывает свои фонды. Презентация выставки состоялась 3 марта. На 2-м этаже небольшого музея можно увидеть экспозицию, посвященную дню его основания. Здесь собрано более 100 произведений искусства — они выставляются впервые после проведения реставрационных работ. Благодаря кропотливому труду специалистов из Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины (в Киеве) и его филиала в Харькове обновились живопись, графика, фарфор, иконы, стеклянные изделия, французские гобелены.

Выставка уникальна тем, что все ее экспонаты можно увидеть только сейчас, а затем они снова будут спрятаны от глаз посетителей. Причина этого в том, что в музее не хватает места для всех работ. В его фондах хранится около 15 тыс. шедевров, однако постоянная экспозиция включает только незначительную их часть — 6%. И только специальные выставки позволяют посетителям увидеть редкие работы известных отечественных и зарубежных мастеров.

Посетить выставку сумчане могут в течение марта — апреля. Музей открыт ежедневно (кроме пятницы) с 10:00 до 16:00.