На благотворительном концерте сумчане собрали для онкобольных детей крупную сумму денег

13.03.2015 11:01

На благотворительном концерте сумчане собрали для онкобольных детей крупную сумму денегНа Сумщине проходит благотворительная акция «К светлому дню — светлые поступки». В ее рамках прошел концерт, на котором сумчане жертвовали деньги для онкобольных детей. Переполненный зал театра им. Щепкина оказался очень щедрым — организаторам удалось собрать крупную сумму денег. Тем, кто не смог посетить благотворительный вечер, еще представится возможность помочь — скоро в Сумах откроется ярмарка, на ней также будут собираться деньги для детей.

11 марта в рамках V благотворительной акции «К светлому дню — светлые поступки», инициатором проведения которой являются Сумская епархия УПЦ и Сумская ОГТРК, прошел концерт. В зале театра им. Щепкина — почти 900 мест, однако в этот вечер почти все они были заняты. Среди зрителей были и юные пациенты отделения онкогематологии вместе с матерями.

Цель концерта — подарить сумчанам радость и собрать для онкобольных детей деньги. Эту идею поддержали не только православные верующие, но и священник Римско-католической общины Сум Войцех Стасевич, представитель Духовного Управления мусульман Украины имам-хатиб Хасан. Перед присутствующими выступили архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий, а также заведующая отделением онкогематологии Лиана Никитенко.

Программа концерта была насыщенной — на сцене выступали известные сумские исполнители с вокальными и музыкальными номерами. Среди них — артисты областной филармонии, барды, преподаватели и ученики Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. Бортнянского и другие.

Сестры милосердия проводили сбор пожертвований. После концерта они объявили, что с помощью небезразличных сумчан удалось собрать более 30 тыс. грн, 1 тыс. российских рублей, 100 долларов США и золотое кольцо.

К сведению сумчан: благотворительная акция продлится до 14 апреля. А 4 и 5 апреля с 12:00 до 17:00 во дворе Спасо-Преображенского кафедрального собора состоится благотворительная ярмарка в помощь онкобольным детям. Все неравнодушные сумчане могут предоставить свои творческие работы, собственноручно выращенные овощи, фрукты или другие продукты.