На 1,5-метровой писанке сумские мастера изобразили Дерево жизни и Берегиню

19.03.2015 17:22

На 1,5-метровой писанке сумские мастера изобразили Дерево жизни и БерегинюГород Сумы присоединился к всеукраинскому проекту Folk Ukraine, в рамках которого каждый город-участник привезет в Киев свою писанку. Шедевры, расписанные народными мастерами, примут участие в красочном фестивале. Сегодня сумчанки, которым поручили оформить сумскую писанку, продемонстрировали свою работу. Уже через неделю жители города увидят ее перед отправкой в столицу.

IV Всеукраинский фестиваль писанок каждый год ставит участникам новые условия. На этот раз организаторы выбрали темой мероприятия богиню Берегиню, которая является символом добра и защиты для украинцев. Именно ее и решили изобразить сумчанки Надежда Гудилка и Валентина Коздровская. 19 марта они пригласили журналистов понаблюдать за созданием сумской писанки.

1,5-метровая писанка, как сообщалось ранее, была доставлена в Сумы из Киева. Она изготовлена из стекловолокна. Кропотливая работа мастериц состоит в нанесении росписи. Сначала они рисуют узор на трафарете, а затем добавляют мелкие детали, которых в росписи довольно много. На писанке изображаются Берегиня и Дерево жизни. Они оформлены в стиле, свойственном культуре Слобожанщины.

До 1 апреля писанку необходимо доставить в Киев. Однако сумчане получат возможность увидеть ее до отправки. По словам начальника отдела культуры и туризма Натальи Цыбульской, через неделю она будет выставлена на обозрение сумчан.