Сумы примут участие в общеевропейском фестивале «Ночь музеев»

17.04.2015 17:17

Сумы примут участие в общеевропейском фестивале «Ночь музеев»В этом году пройдет уже Х общеевропейский фестиваль «Ночь музеев», который полюбился жителям многих стран. К нему присоединятся и Сумы — мероприятие запланировано в рамках празднования традиционных для города Дней Европы. В ночь на 17 мая галереи областного центра откроют свои двери для посетителей. Каждая из них подготовила для сумчан интересную выставку.

В Сумах прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю. На ней кураторы проекта и представители галерей-участниц рассказали о том, что они запланировали на «Ночь музеев». Они сообщили, что фестиваль начнется 16 мая в 16:00 и будет длиться до поздней ночи.

Фестиваль начнется с презентации выставки известного художника из Полтавы Леонтия Вишталя. Его работы можно будет увидеть в выставочном зале «Филантроп». Затем в галерее актуального искусства «АкадемArt» будут выставлены картины Юрия Вишнякова. По словам организаторов, посетителей ждут необычные перфомансы во время открытия этих выставок.

После этого все желающие могут по очереди посетить презентации выставок в Сумской областной организации Национального союза художников Украины, а также в Сумской муниципальной галерее, где будет представлена выставка абстрактной живописи «POst Vandalizm. Свежий хлеб». Далее посетителям представится возможность увидеть серию портретов польского художника в «Нашей галерее».

В каждой галерее, которая принимает участие в фестивале, будут раздаваться флаеры с подробной информацией о выставках. Кроме того, в них можно получить по элементу пазла, который надо собрать посетителям. На нем изображается символ «Ночи музеев» — сова.

Адреса галерей:

  • выставочный зал «Филантроп» — ул. Покровская, 9/1 (научная библиотека УАБД);
  • галерея «АкадемArt» — ул. Петропавловская, 59 (главный корпус УАБД);
  • Сумская муниципальная галерея — ул. Соборная, 27 (Агентство промоции «Сумы»);
  • «Наша галерея» — ул. Псельская, 1 (подвал католического костела).