Сумы названы туристическим городом в проекте «Твоя страна»

24.06.2015 12:35

Сумы названы туристическим городом в проекте «Твоя страна»»Сумы показали себя как интересный туристический город — в рамках всеукраинского молодежного проекта «Твоя страна» областной центр посетили 12 участников из разных городов Украины. Для них была подготовлена насыщенная программа, благодаря которой организаторы не только проводили экскурсии, но и смогли развлечь гостей.

С 19 по 21 июня в Сумах гостили жители Житомира, Киева, Хмельницкого, Бердичева, Тернополя, Кременчуга, Ивано-Франковска, Чернигова, Николаева, Мариуполя, Черкасс и Бершади (Винницкой области). Они приехали, чтобы увидеть город во всей красе. Проект «Твоя страна» позволил им это — он был создан для любителей путешествовать и желающих изучать свою страну.

Согласно условиям проекта, организаторы должны предоставить участникам бесплатное жилье, дешевое питание и насыщенную программу. Он реализуется в Сумах уже во второй раз. Первый визит был организован «Фундацией региональных инициатив», а в этот раз гостей принимал СумГПУ им. А. С. Макаренко. Координаторами программы стали Валерия Лихолет (СумГПУ), Алексей Кондратьев (СНАУ), Софья Высторопская (СумГУ), Юлия Куксинова и Татьяна Рябиченко (СумГПУ). Эта команда приложила много усилий, чтобы туристам в Сумах понравилось.

Программа включала в себя представление конноспортивной школы (СНАУ), театрализованную экскурсию, экскурсии по стрит-арту, муниципальной галерее, художественному музею. Также гости города увидели закулисье Сумской областной телерадиокомпании и узнали о себе немножко больше на психологическом мастер-классе от Виктории Ратеевой. Кроме этого, организаторы подготовили участникам проекта квест по городу.

Туристы сделали подарок организаторам — сине-желтый флаг с подписями, пожеланиями и благодарностями координаторам проекта. В данный момент флаг хранится в музее истории СумГПУ. Организаторы, в свою очередь, подарили участникам небольшие памятные сувениры.