Сумы проведут международный фестиваль музыки Bach-fest-2015

09.10.2015 13:04

Сумы проведут международный фестиваль музыки Bach-fest-2015Скоро в Сумах стартует международный фестиваль музыки Bach-fest. Традиционно он проводится осенью — сумчан ожидает ряд концертов в Католическом храме и Сумской областной филармонии. В этом году в фестивале примут участие исполнители и коллективы из Сум, Киева, Львова, Италии и Татарстана.

Открытие фестиваля пройдет 17 октября в Католическом храме (ул. Псельская, 1). Всего в рамках фестиваля будут проведены 7 концертов, 4 из которых — благотворительные.

Первый концерт в рамках Bach-fest-2015 даст камерный ансамбль из украинской столицы Continuo. Сумчане могут прийти послушать его выступление в Католический храм 17 октября. Этот коллектив предложит слушателям произведения немецких композиторов XVIII в.

Уже 21 октября запланирован второй концерт. В Католическом храме выступит сначала солистка областной филармонии Татьяна Ластовецкая (сопрано), а затем камерный ансамбль Organum. Они представляют Сумы.

Сразу трое музыкантов порадуют сумчан 24 октября. В Католическом храме в этот день выступят Лидия Футорская (скрипка), Божена Корчинская (свирель) и Анна Иванюшенко (клавесин). Они приехали из Львова.

Следующие 4 концерта будут проходить в Сумской областной филармонии. Они благотворительные. Первый из них 27 октября даст Дмитрий Онищенко. Музыкант исполнит на фортепиано произведения Й. Баха, Ф. Мендельсона, Р. Шумана и Ф. Шопена.

Затем, 31 октября, дадут концерт Станислав Зубицкий (флейта) и камерный оркестр классической и современной музыки «Ренессанс» (Сумы). В их исполнении сумчане услышат композиции Й. Баха, А. Вивальди, В. Монти и других.

На следующий день, 1 ноября, Тимур Халиуллин сыграет для сумчан на органе. В основном это будут произведения Й. Баха, Г. Генделя. Кроме того, музыкант запланировал свою импровизацию.

Последний концерт фестиваля даст вокальный ансамбль Vox animae. Он подготовил разнообразную программу на 8 ноября, однако вторую часть выступления он все же посвятит Й. Баху.

Сумчанам предлагают не пропустить музыкальный фестиваль и посетить концерты. Все они начинаются в одно время — 18:00.