В Сумах впервые после реставрации выставлен уникальный портрет Богдана Хмельницкого

15.10.2015 11:33

В Сумах впервые после реставрации выставлен уникальный портрет Богдана ХмельницкогоПеред Днем украинского казачества, который приходится на 14 октября, как и День защитника Украины, в Сумах был представлен отреставрированный портрет гетмана Богдана Хмельницкого. Сегодня он находится в Сумском областном краеведческом музее, где посетители могут оценить картину.

В понедельник, 12 октября, в Сумском областном краеведческом музее открылась выставка «Гетман Богдан Хмельницкий — творец Украинского казацкого государства», посвященная 420-летию со дня рождения известного политического и военного деятеля. В ее рамках был выставлен уникальный портрет Богдана Хмельницкого, который находился на реставрации.

Реставрация картины проходила в рамках проекта «Возрожденные сокровища». Этот портрет Богдана Хмельницкого был написан в начале XIX века и принадлежит кисти неизвестного художника.

На открытии выставки со вступительным словом к присутствующим обратился директор краеведческого музея Владислав Терентьев. Он заявил, что исследование, реставрация и сохранение памятников истории и культуры Музейного фонда Украины являются важной задачей.

После этого гостям рассказали об особенностях реставрационного процесса и физико-химического анализа полотна. Все эти процедуры провели специалисты Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины, который находится в Киеве.