Сумчанин попал в список авторов 10 лучших украинских книг об АТО от Forbes

21.10.2015 12:32

Сумчанин попал в список авторов 10 лучших украинских книг об АТО от Forbes Сегодня о событиях в зоне АТО можно узнать не только из новостей. За последнее время появилось немало книг о военных действиях, жизни военнослужащих, работе волонтеров и т. д. Forbes составил список 10 лучших отечественных книг об АТО, в который попала и книга известного писателя и журналиста из города Сумы.

Перечень книг был опубликован на странице «Forbes. Украина» в Facebook. Его составители сообщили, что сегодня книги издают журналисты, писатели и даже волонтеры, многие из которых побывали на передовой. На 2-й позиции находится книга «Иловайск» Евгения Положия, опубликованная в 2015 году издательством «Фолио».

Как написал Forbes, книга состоит из 16 новелл – историй о солдатах, переживших «Иловайский котел». В основу каждого рассказа легли воспоминания бойца, ставшего участником самого ужасного поражения украинской армии за всю войну на Донбассе. Автор пытался точно, насколько это позволяет жанр новеллы, передать истории людей, у большинства персонажей есть прототипы. Украинские военные чины, действия которых привели к Иловайской трагедии, показаны в книге в очень неприглядном виде. Истории бойцов, взятые за основу рассказов – захватывающие, неожиданные, парадоксальные.

Книга Евгения Положия была одновременно опубликована на украинском и русском языках. Автор записывал истории ветеранов на том языке, на котором они их рассказывали, а затем переводил.

Также в перечень Forbes попали книги «Аэропорт» (Сергей Лойко), «Укры» (Богдан Жолдак), «Черное солнце» (Василий Шкляр), «Частный дневник. Майдан. Война» (Мария Матиос), «Художник войны» (Максим Бутченко), «Абрикосы Донбасса» (Любовь Якимчук), «100 дней плена, или позывной «911» (Валерий Макеев), «Необъявленная война. Неизвестные факты и хроники АТО» (журналисты «5 канала») и «Война на три буквы» (Екатерина Сергацкова, Артем Чапай, Владимир Максаков).