Виктор Янукович посетил Сумской ТЮЗ

24.11.2011 15:24

Виктор Янукович посетил Сумской ТЮЗ Президент Украины Виктор Янукович посетил отремонтированное здание Сумского областного театра для детей и юношества и лично удостоверился в том, что все работы проведены на высоком уровне.

Театр для детей и юношества — это одно из старейших зданий в городе. Оно было построено сто лет назад, в далеком 1911 году. Тогда этот проект был поистине уникальным: зал на 800 зрителей, хорошая акустика, крепкие стены, но главным достоянием театра стали вращающаяся сцена и пол, который мог менять наклон при помощи специальных механизмов. Это был первый театр в городе Сумы.

Не сцене этого уникального театра выступали звезды мировой величины. Свой нынешний статус детского театра, учреждение получило в 1981 году. С тех пор — это любимое место для маленьких сумчан — ценителей театрального искусства. Работы по реконструкции детского театра были начаты еще в июне этого года. За это время строителям удалось провести капитальный ремонт ТЮЗа. Были полностью заменены коммуникации, отремонтированы лестницы и колонны в зрительном зале, проведены работы по ремонту кровли, полностью обновлен фасад здания.

Завтра, 25 ноября, состоится торжественное открытие Сумского театра для детей и юношества.