На Сумщине цветет одно из чудес Украины – яблоня-колония

11.05.2016 17:02

На Сумщине цветет одно из чудес Украины – яблоня-колонияНа территории Кролевецкой районной станции юных натуралистов растет уникальная яблоня, входящая в состав природно-заповедного фонда Украины. Это так называемая яблоня-колония — своеобразный сад, который не перестает удивлять туристов.

Яблоня-колония занимает площадь 0,10 га. Ее возраст — более 220 лет. На сегодняшний день она состоит из 6 основных стволов и нескольких десятков укоренившихся ветвей. Особенностью растения стала его способность к самостоятельному укоренению, что позволяет ему продолжать существование и развиваться. Попыток вырастить подобное дерево было много, но формирование колонии вне сада не происходило.

Зацветает яблоня-колония в период цветения остальных яблонь. Ее цветы имеют розовый оттенок и ничем не отличаются от обычных. Примечательно, что каждый сезон плодоносит только половина сада, а вторая отдыхает. Яблоки кисло-сладкие с терпковатым привкусом.

Каждый год на Сумщину приезжают гости из разных регионов, чтобы увидеть яблоню-колонию собственными глазами. Она находится по адресу г. Кролевец, ул. Андреевская, 71. Координаты: 51°33'28.08''N, 33°21'3.96''E.