Сумщина отметила 357-ю годовщину Конотопской битвы

11.07.2016 16:20

Сумщина отметила 357-ю годовщину Конотопской битвы На Сумщине отметили 357-ю годовщину победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве 1659 года. Почтить торжество казацкого оружия до знака «Сабли», возведенного на въезде в село Шаповаловка Конотопского района, 9 июля съехались представители общественности, власти и духовенства.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Николая Подопригоры, Конотопская битва для украинцев – больше чем история. Это символ величия казацкого духа и непокорности нашего народа.

«Сегодня мы вспоминаем о великой битве, которая показала миру – нация украинцев состоялась, потому что наши предки сражались не за классовые, а национальные интересы. Сейчас во время новой войны и конфликта с тем же агрессором мы берем за пример мужество казаков, которые отстояли Конотоп и вместе с союзниками меньшими силами одолели более многочисленное войско. Это подтверждает, что украинцы умеют бороться и побеждать», – отметил он в приветственном слове.

На праздник пришли и представители крымскотатарского народа, чьи предки единой силой с войском Ивана Выговского одолели московитов.

Член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель благотворительной организации «Фонд «Крым» Риза Шевкиев отметил, что крымских татар и украинцев испокон веков объединяет противодействие одному врагу и общая победа. Поэтому, подчеркнул он, нашим народам нужно всегда держаться вместе.

«Наша конница за тысячу километров прибыла поддержать войско Выговского в борьбе с извечным агрессором украинцев и крымских татар. Сегодня в оккупационном Крыму более проукраинского населения, чем крымские татары, нет. Поэтому необходимо поддерживать коренное население, которое будет надежно держать южный форпост Украины», – призвал Риза Шевкиев.

Продолжилось празднование на центральной площади Шаповаловки, где потомки казацкого рода провели возле часовни заупокойную литию, возложили цветы к памятнику гетмана Ивана Выговского и совершили посвящение в казаки. Незабываемого колорита добавляла и патриотическая концертная программа, и стилизованные курени со всех районов Сумщины, где звучала народная музыка и угощали вкусным казацким кулешом.

По материалам сайта sm.gov.ua