Сумские казаки нашли место, где жил Калнышевский

04.01.2012 18:04

Сумские казаки нашли место, где жил Калнышевский Новогодний подарок сделали Сумщине казаки Сумской паланки Международной общественной организации «Казачество Запорожское», которые установили место жительства Петра Калнышевского на Сумщине.

Студенческое научное общество МОО «Казачество Запорожское», которое было создано при Сумском государственном университете, изучив архивные документы, определило, что последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский проживал не только в Роменском районе, в селе Пустовойтовка, а и в селе Оксютинцы, которое было присоединено к Пустовойтовке.

Как рассказал руководитель Сумской паланки Виктор Лях, приехав в село Пустовойтовка, участники экспедиции расспросили местных жителей о том, где мог стоять дом Петра Калнышевского.

Согласно архивным данным, Петр Калнышевский проживал в селе Оксютинцы в том доме, куда потом переехал Трояновский. Именно это и помогло определить точное место жительства Калнышевского, поскольку местные жители знали только о том, где стоял дом Трояновского, а вот о том, что до него в этом доме жил последний кошевой атаман Запорожской Сечи, люди не догадывались.

Предполагается, что дом на кирпичном фундаменте построил сам Калнышевский. За эти годы он успел сменить несколько хозяев, во времена коллективизации там располагалась семилетняя школа, но не так давно, всего лет десять назад, дом отдали под снос.

Теперь сумские казаки планируют насыпать в этом месте холм и поставить памятный знак.