Сумы отпраздновали День Соборности Украины

23.01.2012 16:07

Сумы отпраздновали День Соборности Украины 22 января наше государство отпраздновало знаменательную дату в истории — День Соборности Украины. К общегосударственным торжествам присоединились и жители Сумщины.

В городе Сумы по случаю 93-й годовщины с того дня, как был подписан Акт объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, прошли торжественные мероприятия. Началом празднования было традиционное возложение цветов к памятнику Т. Г. Шевченко как борцу за свободу и независимость украинского народа.

Как отметила на церемонии возложения цветов заместитель главы облгосадминистрации Тамара Ищенко, праздник начался именно на этом святом месте, чтобы отдать почести тем людям, которые вошли в историю Украины как герои, оставили свои имена в летописи становления украинской государственности и независимости. Тамара Ищенко искренне порадовалась тому, что на церемонии возложения цветов присутствовало достаточно много жителей города. Это символизирует объединение жителей Украины и, в частности, Сумской области вокруг идеи Соборности и Свободы.

Вечером 22 января праздничное мероприятие по поводу Дня Соборности Украины на этом же месте провел Молодежный национальный конгресс. По традиции была зажжена карта Украины, составленная из свечей, которая символизирует единство границ государства.